09:09
Встреча поколений

19 ноября в школе п. Пашково состоялась встреча поколений в рамках патриотического проекта «Мы из Пензы. Наследники победителей». Участниками которой стали  ученики 5 и 6 классов, учитель истории и обществознания Суркова Т.Р., библиотекарь пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. и ветераны труда, дети войны, уважаемые жители посёлка Радыгина А.Д., Веремеенко В.В. и Калугин А.С.

Тему этой встречи «О великих стройках страны» образно раскрыли ее участники. Цель встречи – на примере старшего поколения показать молодым, как тяжелейшие испытания послевоенного времени объединили людей разных возрастов и национальностей единой целью- восстановить хозяйство страны, разрушенное войной, вывести страну на передовые позиции в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях.

Радыгина А.Д. рассказала ребятам о том, как судьба забросила её из родного посёлка в Камышин, где она принимала участие в строительстве хлопчатобумажного комбината, а затем в далёкую Сибирь, где работала на пищевом комбинате, а впоследствии – на кондитерской фабрике. Очень интересными оказались её воспоминания, как она в составе группы оказалась в поездке по Германии. В 1968 году был сформирован поезд «Дружба», отправились с дружественной поездкой 320 человек. Её группа посетила Карл-Маркс-Штадт. В составе экскурсионной группы посетили горную академию, в которой когда-то учился М.В.Ломоносов, и знаменитую Дрезденскую картинную галерею.

Не менее колоритным оказался и рассказ Калугина А.С. Он поделился воспоминаниями о строительстве рудной базы Казахстанской Магнитки Горно-обогатительного комбината АТАСУ, а так же о своей работе в объединении «Северо-Восточное Золото», прииск «Пятилетка». Находясь на строительстве Магнитки, посчастливилось встретиться со многими известными людьми того времени, в частности с космонавтами Ю.Гагариным, Г.Титовым, А Леоновым и другими, ведь неподалёку от стройки находился космодром «Байконур».

В.В. Веремеенко рассказал о своей работе на строительстве Кишинёвской ТЭЦ-2. Значение этой стройки было велико. В Кишиневе продолжалось массовое строительство многоэтажных жилых домов с централизованным отоплением и горячим водоснабжением. В связи с растущими потребностями новых предприятий и жилого фонда, чувствовался дефицит электро- и теплоэнергии, который не мог быть покрыт существующими к тому времени мощностями. И было принято решение о строительстве ТЭЦ.
Все гости принесли с собой много фотографий, которые с интересом рассматривали школьники, удивляясь изображённому на снимках и задавая много вопросов.
Встреча оказалась интересной: для учащихся - очень познавательной, а для гостей -  приятной от того, что их вклад в восстановление и развитие страны вспомнили и отметили, и теперь он будет на страницах создаваемой Школьной Книги.
Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 228 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar