09:59
Всему начало – Отчий дом

Ежегодно 15 мая отмечается День семьи. Этот день - составляющая Международного дня семей, который провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Цель этого дня - обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Разговор о семье, о её роли в жизни каждого человека, о ценностях семьи шёл на устном журнале «Всему начало – Отчий дом» в 5 классе Пашковской школы, который провели учитель обществознания Суркова Т.Р. и библиотекарь Ляпичева О.П.

Целью проведённого мероприятия было - дать представление о семье как основной группе общества; рассмотреть отношения внутри семьи, определить классификацию семей. А главное, максимально привлечь к разговору учеников. Дети сразу активно включились в работу - они все дружно составили схему значения семьи для человека, дав очень меткие определения: семья - это любовь, ласка, добро, взаимопонимание, уважение, помощь и т.д. Составляли пословицы о семье из предложенных слов, «строили дом семьи» из кирпичиков - нравственных основ. Ольга Петровна сделала обзор книг о семье, а дети с большим интересом после мероприятия с этими книгами знакомились.

Конечно была и официальная информация - дети ещё раз вспомнили определение слова «семья», познакомились с различными трактовками по словарям Ожегова, Даля, Ушакова, с семейным Кодексом и статьями о семье в Конституции РФ.

В работе ответили на вопросы, зачем человеку семья и может ли человек жить без семьи, не испытывая трудностей.

Поговорили о правах членов семьи и, в частности, о правах ребёнка. Выяснили, какими бывают семьи по составу, кто является членами семьи и начали работу по составлению своего Древа жизни, закончить которую получили в качестве домашнего задания. А в итоге встречи сделали коллективный вывод, что семья - близкие люди - всегда были и будут самыми главными в жизни человека. И если ваш родной дом – уютный и крепкий, то и ваша дальнейшая жизнь будет согрета огнем домашнего очага, станет счастливой и радостной.

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 450 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar