16:30
литературный час

Начало российской фантастики; сокровенные саги о любви; грозная, яростная петровская эпоха; две Смуты; картины из жизни эмигрантов в Париже... Творчество Алексея Николаевича Толстого вместило в себя разные жанры, разные темы и разные эпохи. 135-летней юбилейной дате писателя был посвящен литературный час «Ослепительный талант Толстого…». Библиотекарь Ольга Ляпичева «составила портрет» А.Н.Толстого, расширив и углубив знания читателей о личности писателя и его мировоззрении. Произведения А.Н.Толстого всем хорошо известны, но библиотекарь постаралась приобщить читателей к его произведениям, используя выставку «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся» и выставку-инсталляцию. Старейшина Клуба книголюбов Галина Учакина представила присутствующим очень интересные факты из жизни писателя, используя статью «Красное сиятельство» журнала «Story». Она показала очень сложный характер А.Н.Толстого, умного и хитрого, талантливого и родовитого. Произведения А.Н.Толстого неоднократно экранизированы. 
В процессе разговора о произведениях Толстого демонстрировались фрагменты фильмов по этим произведениям: «Петр 1», «В начале славных дел», «Юность Петра», «Россия молодая», «Хождение по мукам» разного времени создания, «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина», «Крах инженера Гарина», «Гадюка», «Приключения Буратино», «Похождения графа Невзорова», «Формула любви». Многие его произведения стали гордостью отечественной литературы. Искреннему, жизнелюбивому, патриотическому творчеству А.Н.Толстого предстоит долгая жизнь в грядущих поколениях. 
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся», включающая в себя три раздела: «А.Н.Толстой и его герои» (книги для взрослых пользователей), «Золотой ключик от дверцы счастья Алексея Толстого» (книги для детей) и «Портрет словами» (литература об А.Н.Толстом). Одна из полок выставки «Рассказы и сказки Лидии Чарской» посвящена 145-летию детской писательницы Л.А.Чарской.

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 450 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar