12:59
литературная гостиная

В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.

Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ «Об увековечивании памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» (от 21.12.2017 №619).  

4 января старшеклассникам 9 и 11 классов распахнула свои двери литературная гостиная, сегодняшняя тема которой «Я не только писал, я еще жил…». Хозяйки гостиной Ляпичева О.П.- библиотекарь Пашковской сельской библиотеки - и Суркова Т.Р.- учитель истории - объявили о начале цикла мероприятий, посвящённых юбилею выдающегося писателя, познакомили присутствующих с планом мероприятий.

Учащимся было подробно и интересно рассказано о биографии и деятельности Д.Гранина: его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение Д. Гранина - это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

Ольга Петровна представила обзорную выставку книг писателя, Тамара Рональдовна показала презентацию, в которой использовала документальные кадры и фотографии.

Ребята узнали о том, что по произведениям автора снято много художественных фильмов, и выразили желание познакомиться с этими кинолентами.

А следующую встречу с творчеством Д.Гранина решено провести по его «Блокадной книге», которая  рассказывает о муках осаждённого фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии.

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 327 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar