11:03
Лермонтов! Сияющее слово.

23 декабря в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, на котором были подведены итоги Года культуры в библиотеках Земетчинского района. Мероприятие проходило в режиме видеосвязи с Пензенской областной библиотекой для детей и юношества, расширившее межтерриториальное культурное пространство для гостей и участников встречи.

Со словами приветствия к молодежи обратилась директор областной библиотеки Звягина Юлия Александровна, специалисты по работе с молодежью рассказали об областном конкурсе среди молодежи "Мой Лермонтов". Присутствующим была показана работа победителя областного конкурса: буктрейлер по произведению М.Ю. Лермонтова "Маскарад".

Затем в читальном зале библиотеки состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная М.Ю. Лермонтову "Лермонтов! Сияющее слово." Именно 200-летие со дня рождения великого поэта стало знаковым явлением года культуры не только для Пензенской области и России, но и для мировой культуры.

Рассказ о жизни и творчестве Лермонтова сопровождался чтением его произведений; театрализованными сценами.

После показа композиции слово вновь было дано специалистам Пензенской областной библиотеке, а также студентке 4-го курса ПГПИ им. В.Г. Белинского Носовой Марии, которая рассказала о том, какие мероприятия проводились студентами в юбилейный год Лермонтова, о своем отношении к творчеству поэта, прочла авторские стихи, посвященные Лермонтову.

В завершение победитель библиотечного конкурса "Диалог с Лермонтовым", им стала Погорелова Мария в номинации - лучшая литературная работа в жанре эссе, и его участники были отмечены грамотами МБУК "ЦБС Земетчинского района" и памятными подарками.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 549 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar