10:26
Интернет - сообщение "Ученые - наши земляки"

Орлов Василий Павлович (1904-1978), уроженец посёлка Земетчина. Подростком стал работать подпаском в имении княгини Ольги Петровны Долгорукой. В 1919 году поступил работать на завод уже как взрослый рабочий и одновременно учиться по вечерам на рабфаке.

В 1924 году, окончив рабфак, уезжает учиться в Воронеж на агронома по направлению сахарного завода. Выросший в селе и хорошо знавший сельские проблемы, он навсегда связал свою жизнь с сельским хозяйством. Получив специальность агронома, он прошёл долгий и сложный путь от агронома до учёного. Работал и директором МТС, и директором сельскохозяйственного техникума. А в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пришлось работать и председателем Райисполкома в одном из районов Московской области.

После войны долгое время работал инструктором сельскохозяйственного отдела ЦК КПСС. С уходом на пенсию в 1966 году, перешёл работать старшим научным сотрудником в Тимирязевскую академию, где проработал до 1972 года и защитил кандидатскую диссертацию. Родина высоко оценила его трудовые заслуги. Он награждён 9-тью орденами и медалями. Умер Василий Павлович в 1978 году и похоронен в Москве.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 126 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar