14:02
#Интернет_релиз Государственные награды за материнство в СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

8 июля 1944 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, учредивший целую систему новых наград, необычных для военного времени. Все ордена и медали военных лет учреждались для того, чтобы отметить героизм в вооруженной борьбе с врагом. Новые же награды увенчивали тех, кто давал людям жизнь, оберегал и поднимал на ноги, кормил и воспитывал детей. Это были ордена и медали материнства, которые вручались женщинам, родивших и воспитавших пять и более детей.

https://storage.yandexcloud.net/wr4img/119277_149_pic_293.pngЕсли женщина родила и воспитала пятерых – она награждалась «Медалью материнства» 2-й степени, за рождение и воспитание шести детей – «Медалью материнства» 1-й степени. Женщины, родившие и воспитавшие 7, 8 или 9 детей, удостаивались орденов «Материнская слава» 3-й, 2-й и 1-й степеней.

Вершиной материнского подвига объявлялось рождение и воспитание десяти детей и более. В этих случаях женщина награждалась орденом «Мать-героиня» и ей присваивалось почетное звание «Мать-героиня».

Авторами художественных проектов медалей и орденов материнства были художники Н. Н. Жуков (разработал проект «Медали материнства»), И. И. Дубасов (проект ордена «Материнская слава»), и И. А. Ганф (проект ордена «Мать-героиня»).

Орден «Мать-героиня» имел вид пятиконечной выпуклой звезды на фоне серебристых лучей.

Орден «Материнская слава» – серебряной овальной формы. В верхней части – развевающееся полотнище красного знамени с надписью «Материнская слава» и цифрой степени ордена. В левой части – фигура женщины с ребенком, прикрытая розами. Ниже знамени – белый эмалевый щиток с надписью «СССР». Металлическая колодка выполнена в виде банта, покрытого эhttps://storage.yandexcloud.net/wr4img/119277_149_pic_294.pngмалью белого цвета с голубой полоской посередине. У ордена 2-й степени знамя темно-голубое. Знак 3-й степени без эмали и позолоты, а бант имеет три голубые полоски.   

Орден «Мать-героиня» вручался в СССР вплоть до распада страны. Последний указ был подписан Михаилом Горбачевым в ноябре 1991 года. Всего за это время звание «Мать-героиня» получили почти полмиллиона советских женщин. Орден «Материнская слава» — пять с половиной миллионов женщин и более 13 миллионов женщин были награждены медалью Материнства.

О земетчинских матерях – героинях, удостоившихся этой высокой награды можно прочитать в книге В.Я. Купцова «Твои известные земляки».

После 1991 года многодетных матерей продолжали награждать почти по инерции, но не с таким размахом и статусом. В основном им присваивали ордена Дружбы либо медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Всего этих наград в Российской Федерации были удостоены менее 400 женщин.

орден Родительская СлаваВновь с почетом награждать за рождение детей в России стали только с 2008 года. И сам этот 2008 год объявили годом семьи.

В мае 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении ордена «Родительская слава».

Первые восемь семей Дмитрий Медведев наградил новым орденом в январе 2009 года. Всего за десять лет орден получили 332 семьи, в которых воспитываются 2905 детей.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 148 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar