09:42
#Интернет_релиз 1862 год - Основана Российская Государственная библиотека

1 июля 1862 года, император Александр II одобрил положение о создании первого общедоступного музея Москвы, в составе которого находилась первая в городе бесплатная публичная библиотека. В СССР «Ленинка» стала самой известной библиотекой, сегодня РГБ – одна из крупнейших библиотек мира.

Библиотека располагалась в Доме Пашкова в самом центре Москвы. Кроме библиотеки, созданный Александром II Московский публичный и Румянцевский музеум включал отделения рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, а также этнографии, нумизматики, археологии и минералогии.

Через полгода в библиотеке открылся первый читальный зал. С первых дней фонды библиотеки и музея пополнялись за счет частных дарений. Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры: ее читателями были крупнейшие русские писатели, историки, ученые и мыслители.

После переноса столицы в Москву в 1918 году учреждение стало главной библиотекой страны. В 1924 году на ее базе была создана публичная библиотека, с 1925 году библиотека была переименована в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина.

С 1928 по 1960 годы велось строительство корпусов в стиле «сталинский ампир», где сейчас расположена основная часть библиотеки. В 1935 году рядом с «ленинкой» открылась одна из первых станций метро, названная в ее честь. С момента основания библиотека росла и развивалась. Постепенно налаживаются книгообменные связи с зарубежными странами. В 1947 году в библиотеке появился 50-метровый вертикальный конвейер для перевозки книг, электрический поезд и ленточный транспортер для доставки требований из читальных залов в книгохранилище.

В 1992 году указом Президента РФ библиотеку переименовывают в РГБ. Несмотря на переименование, над центральным входом в библиотеку по-прежнему располагается плита со старым названием, библиотека носит негласное название «ленинки».

Сегодня РГБ — национальная и крупнейшая публичная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира. Здесь собран уникальный и универсальный по содержанию фонд отечественных и зарубежных изданий на 367 языках мира — свыше 45 миллионов единиц хранения.

Каждый день сюда приходит почти 4 тысячи человек, а виртуальные читальные залы, расположенные в 80 городах России и других стран, ежедневно обслуживают более 8 тысяч посетителей. В библиотеке хранятся также ценнейшие рукописи 6-20 веков.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 172 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar