16:06
Игровой тренинг «Планета толерантности»

В рамках социального проекта «Твори добро» библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ляпичева О.П. и психолог школы Лайкова С.Н. провели игровой тренинг «Планета толерантности» в целях формирования толерантных установок по отношению к разным людям, основ позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой, развития коммуникативных навыков, стимулирования заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.

Для подростков была подготовлена система разнообразных упражнений: «Аплодисменты», «Комплимент», «Черты толерантной личности», «Учимся ценить индивидуальность»,  «Пять добрых слов» и другие. В ходе выполнения этих упражнений были выявлены черты толерантной и интолерантной личности, составлен общегрупповой портрет толерантной личности. Проведены упражнения на повышение настроения и самооценки участников тренинга, на развитие позитивного отношения к окружающим, повышение ценности индивидуальности. Участники получили  возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.

Для подведения итогов проведено упражнение «Клубок»: каждый играющий получил возможность сказать, что он любит, о чём мечтает и что он желает тому участнику, которому передает клубок. В завершение упражнения психолог предложила участникам группы высказаться, что на их взгляд, напоминает эта связывающая нить, какие ассоциации вызывает. В результате тренинга проведена диагностика различий среди его участников, умений взаимодействовать в группе сверстников.

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 136 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar