13:59
экскурс в историю

Повсюду в нашей стране и за рубежом празднуются дни славянской культуры и письменности, потому что 24 мая отмечается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

По традиции в стенах Пашковской библиотеки встретились те, кому дорога история нашего Отечества, его культура, дорог наш язык, его истоки. 23 мая экскурс в историю, посвященный Дню славянской письменности и культуры, для детей 3-6 классов и взрослых читателей провели библиотекарь О.П. Ляпичева, старейшина клуба книголюбов В.А.Валькова и учитель русского языка и литературы А.И.Лизунова.

 Большую помощь в проведении встречи оказал иерей отец Николай Попов, который интересно и доступно поведал детям о жизни создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия. Открыли мероприятие песня отца Евгения «Русь жива» и стихи И.Бунина «Слово» и Б.Ахмадулиной «Влечет меня старинный слог». Ведущие  рассказали  о том, как была создана славянская азбука, как почитают Кирилла и Мефодия в Русской православной церкви. В ходе мероприятия прозвучали тропарь «Равноапостольным Кириллу и Мефодию» в исполнении хора Сретенского монастыря, «Величание равноапостольных Кирилла и Мефодия» в исполнении хора иеромонаха Амвросия, «Гимн святым Кириллу и Мефодию», а также стихи «Кирилл и Мефодий»,  «Старославянский язык», «Кириллица» и другие.  

 Ведущие также затронули тему православной литературы, рассказали о появлении на Руси первой печатной книги,  познакомили присутствующих с православными писателями и их книгами и произведениями.  В завершение мероприятия отец Николай ответил на вопросы присутствующих, а библиотека получила от него в дар православные книги для детей.

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 356 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar