16:44
Дни истории села

К 90 – летию образования Земетчинского района. С 30 июня в Центральной библиотеке открыта выставка «Здесь Родины моей начало», об истории села Кириллово. Дайджест – папка «История села Кириллово» представляет исследовательскую работу Галишниковой М.Л., студентки Пензенской Государственной технологической академии и Абаевой А.В., библиотекаря Кирилловской сельской библиотеки. Из неё можно узнать, что село основано в середине 17 века на реке Нежалка, историческое название речки, на которой стоит село Кириллово. В 2002 году сотрудники московского института общей генетики им. Н.И. Вавилова исследовали образцы крови у местных жителей. На основе анализа крови был сделан вывод, что мещеряки Земетчинского района – русское население. В Кириллово население в 1893 году насчитывало 5102 человека. Кириллово превратилось в крупное село с развитым промыслом: имелось две церкви; училище; девять дегтярных заводов; один поташный (изготовление карбоната калия); маслобойня; три ветряка (мельницы). По воскресеньям собирался базар, куда везли со всей округи скот, масло, шерсть, пряжу, лапти. В этой дайджест – папке описано, чем занималось население; как развивались медицина и образование; историю храмов с. Кириллово. Дайджест – папка « Ими гордится село» рассказывает о знаменитых людях, прославляющих родное село; а в альбоме «Мгновения из жизни села» запечатлены мероприятия, проходящие в с. Кириллово. Стеллаж «Фантазии полёт небесный» знакомит с поэтическим творчеством местных поэтов: дайджест – папка «Край родной я тебя воспеваю» и сборники стихов Степана Родина «Ивы плачут», « Гудит метель». Здесь и изделия местных рукодельниц: Назаровой А.А., Ершовой Н.В., Марковой Н.И.; и оригинальные поделки животных из пластилина Носковой Алёны. И, конечно же, украшение выставки – национальный праздничный костюм жительницы с. Кириллово.

Выставка ждёт своих посетителей!

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 861 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 2
avatar
2
Ура! Живет село, ребята! От этого очень радостно и приятно! Какие же вы молодцы! Машенька, Аня, спасибо вам большое за ваше старание и стремление не дать забыть нашу малую Родину! Собираюсь приехать в скором времени, обязательно посещу выставку!
avatar
1
Здесь Родины и моей начало! Очень хочется попасть на такую выставку!  Приятно узнать что-то новое о своем родном селе, радует, что оно живёт. Вот и церковь вновь строится! Вряд ли построятся заводы, но я точно знаю, что  в этом селе знают и ценят труд поколения людей. Читала стихи земляка Степана Родина, от проникновенности которых   жмёт сердце. Хочется на "крыльях" улететь в родные и милые сердцу места!  Спасибо всем, кто прикладывает свои силы, умения, старания для того, чтобы прославить наше замечательное село Кириллово! Анна Васильевна, а Вам особенное спасибо! Всех с праздником!
avatar