10:09
День Славянской письменности и культуры

Повсюду в нашей стране и за рубежом празднуются День славянской культуры и письменности, потому что в мае отмечается память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Вновь в стенах Пашковской библиотеки  встретились те, кому дорога история нашего Отечества, его культура, дорог наш язык, его истоки.

24 мая экскурс, посвященный Дню славянской письменности и культуры, для детей и взрослых читателей провели библиотекарь О.П. Ляпичева и старейшина клуба книголюбов В.А.Валькова. Учитель истории и обществознания Т.Р.Суркова привела на встречу своих учеников 5 класса.

Ежегодно 24 мая этот праздник отмечают в славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия. Открыли мероприятие гимн «Славяне» и стихи И.Бунина «Слово» и Б.Ахмадулиной «Влечет меня старинный слог».

Ведущие, используя красочную презентацию, рассказывали о жизни Кирилла и Мефодия и о том, как ими была создана славянская азбука, как почитают Кирилла и Мефодия в Русской православной церкви. В ходе мероприятия прозвучали тропарь «Равноапостольным Кириллу и Мефодию» в исполнении хора Сретенского монастыря, «Величание равноапостольных Кирилла и Мефодия» в исполнении хора иеромонаха Амвросия, «Гимн святым Кириллу и Мефодию», а также стихи «Кирилл и Мефодий» Стояна Михайловского, Сергея Крыжановского «Старославянский язык», Лилианы Стефановой «Смерть Кирилла», Валентина Сидорова «Кириллица» и другие. Присутствующим продемонстрировали видеофильмы «Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит»,  «Славянская азбука. Значение букв», «Ролик ко Дню славянской письменности», «Кирилл и Мефодий». Завершило мероприятие стихотворение «Святые Кирилл и Мефодий», написанное великим князем Владимиром.

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 424 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar