16:13
Цикл выставок «Наши краеведы»

В Центральной библиотеке завершается цикл выставок «Наши краеведы». Многие земляки прославили родной край своими достижениями, а вот простой вяземский паренёк  Павел Кутенков решил совместить карьеру военного с краеведением. Краевед Кутенков Павел Иванович – уроженец села Вяземки; кандидат культурологии; создатель и один из первых разработчиков теоретических основ новой науки Знаковедения; исследователь народной, народно – православной культуры Пензенской земли.

Кутенков П.И. с 2014 года председатель совета научно – краеведческого журнала «Выша» (р.п.Земетчино). С этого времени заместитель председателя Земетчинского общества краеведения. С 2018 года главный редактор научного журнала «Вестник знаковедения» (г. С.-Петербург). С конца 1990-х годов Управляющий «Русским музеем народоведения», созданного на базе лично собранных полевых материалов по восточным славянам. С 2000-х годов научный сотрудник Международной Славянской академии, с 2006 года профессор. В 2008 году был избран действительным членом Русского географического общества по отделению научного туризма. В 2018 году избран членом – корреспондентом, а с 2019 года действительным членом Петровской академии наук и искусств.

Павел Иванович Кутенков – очень энергичный и творческий человек, и на нашей выставке вы сможете познакомиться с его книгами, а у него их немало. Одна из них «Великорусская женская сряда» посвящена знаковому описанию и исследованию великорусской женской сряды сядемской и вяземской крестьянских родовых культур середины 19 – начала 20-го в.

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 234 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar