14:29
«Будь в тренде - читай»

Читать или не читать – вопрос уже давно не спорный. К счастью, в последние годы опять стало модно читать. Именно книги оказывают огромное влияние на полноценное развитие личности. А современный человек должен знать не только о выходе литературных новинок, но и помнить и читать  классические произведения. И сегодня, 9 октября,  в день проведения акции «Будь в тренде - читай» старшеклассники школы, учителя и взрослое население посёлка читали произведение Л.Н.Толстого «Война и мир».

Такие встречи уже стали доброй традицией. Распахнула свои двери «Литературная гостиная» в поселковой библиотеке. Встреча с названием  «У Льва Толстого» была посвящена 190-летию великого писателя.

Хозяйки гостиной библиотекарь Ляпичева О.П. и учитель истории Суркова Т.Р. рассказали о жизни и творчестве писателя, поведали интересные факты о создании романа «Война и мир».

 Старшеклассники Акопян С., Купцова Д., Лентовская И., Горина И., Суркова Д., Черняева А., Пучков Ф., Чигаров А., Киселев А., Степанов Д., Зверева Н., а так же учитель русского языка и  литературы Лизунова А.И. и глава администрации посёлка Лентовская Е.А. великолепно сыграли сцены из романа: прощание княжны Марьи и князя Андрея и прощание Андрея с отцом, Денисов делает предложение Наташе и ее разговор с матерью о Борисе, диалог Наташи и Сони, сцена в цветочной комнате. Таким образом зрители соприкоснулись с миром героев Толстого, почувствовав атмосферу 19 века.

Были прочитаны отрывки «Первый бал Наташи» учителем А.И.Лизуновой и «Небо Аустерлица» учеником 11 класса Чигаровым Александром. В исполнении председателя Совета ветеранов Веремеенко В.В. и гостьи из Москвы, а также постоянной гостьи наших литературных гостиных Л.Т.Ситниковой  прозвучали стихи о Л.Толстом.

На протяжении вечера звучали любимые музыкальные произведения Л.Н.Толстого «Лунная соната» Бетховена, «Баркарола» Чайковского, «Сюита №3» Баха, «Утешение» Листа.

Подобные мероприятия способствуют развитию духовности и патриотизма, а так же воспитанию интереса и любви к литературному чтению. Нужно отметить, что подобные мероприятия в Пашковской сельской библиотеке посещают не только жители поселка, но и приезжие из Москвы, Мурманска, Саранска, Пензы.

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 497 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar