13:50
Библионочь-2018

21 апреля в 9 часов вечера распахнулись двери литературной гостиной в Пашковской сельской  библиотеке. Стол со свечами, окно купеческого дома с геранью на подоконнике, самовар на столе, иконы с лампадой и горящими свечами, гостеприимные хозяйки у входа…  В этой уютной гостиной состоялась встреча под названием «Ах, этот вечер…», которую посвятили 195-летию со дня рождения  замечательного писателя и драматурга, создателя русского национального театра А.Н.Островского. И этот вечер был действительно прекрасным!

С первой минуты зрители перенеслись в атмосферу купеческой среды 19 века. Хозяйки гостиной - библиотекарь Ольга Ляпичева и учитель истории Тамара Суркова – помогли представить жизнь за окном этой гостиной, которая неторопливо текла здесь когда-то.. А там…  любили говорить о варке варенья и солке огурцов, ставили на окна бутылки с настойками, покупали годовые запасы рыбы, мёда и капусты, степенно беседовали за кипящим самоваром бородатые купцы, а их молодые жёны и дочери выглядывали на улицу из-за коленкоровых занавесок, по праздникам  пекли пироги, гудели колокола церквей. В стенах гостиной зрители встретились с героями пьес Островского: Липочкой (ученица 9 класса Ирина Лентовская) и Подхолюзиным (ученик 10 класса Дмитрий Степанов) из «Свои люди - сочтемся», Катериной (ученица 10 класса Анна Черняева), Варварой (ученица 10 класса Дарья Суркова) и Кабанихой (учитель литературы Анна Лизунова) из «Грозы», Ларисой (глава администрации Елена Лентовская) и Карандышевым (ученик 10 класса Федор Пучков) из «Бесприданницы».  Замечательная игра и костюмы актеров  поразили и захватили зрителей, которые не могли оторвать глаз от происходящего действа. А ведь для некоторых из актеров – это первый опыт выхода на сцену. Участники встречи  постарались вдохнуть в библиотеку новую жизнь и показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время.

В завершении председатель Совета ветеранов Виктор Веремеенко сказал несколько слов о роли нашей библиотеки в жизни поселка. Он высказал мнение, что Пашковская библиотека является органичной и существенной составляющей, выполняющей большую информационную, образовательную, культурную и социальную функции. Максимально приближенная к населению, она является центром общественной и культурной жизни поселения. А сегодняшняя встреча показала, что тесное сотрудничество библиотеки, школы и администрации дает очень высокие результаты.

Категория: Новости библиотек района | Просмотров: 362 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar