14:05
110-лет со дня рождения Анатолия Рыбакова

14 января 1911 года родился Анатолий Наумович Рыбаков — советский и российский писатель и сценарист, автор 14 романов и повестей. Писатель родился 14 января 1911 года в Чернигове (по другим источникам — в селе Держановка Черниговской области).

В 1919 году семья поселилась на Арбате, в доме № 51, описанном позже в повестях и романах. После окончания школы работал на Дорогомиловском химическом заводе грузчиком, потом шофером. В 1930 году он поступил на автодорожный факультет Московского транспортно-экономического института.

5 ноября 1933 года студент Анатолий Аронов был арестован и осужден на три года ссылки по статье 58-10 — контрреволюционная агитация и пропаганда. По окончании ссылки, не имея права жить в городах с паспортным режимом, скитался по стране, работал шофером, слесарем, трудился на автотранспортных предприятиях Башкирии, Калинина (ныне Тверь), Рязани.

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны он был призван в армию. С ноября 1941 года по 1946 год служил в автомобильных частях, участвовал в боях на различных фронтах, начиная от обороны Москвы и кончая штурмом Берлина. Войну закончил в звании гвардии инженер-майора. За отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками был признан не имеющим судимости, а в 1960 году полностью реабилитирован.

Демобилизовавшись в 1946 году, Анатолий Аронов вернулся в Москву. Тогда же он начал свою литературную деятельность, стал писать приключенческие повести для юношества. В 1948 году опубликовал первую повесть «Кортик», которую подписал фамилией матери — Рыбаков.

За роман «Водители» А. Рыбаков удостоен Сталинской премии в области искусства и литературы II степени за 1950 год.

В 1978 году литературной сенсацией для советского читателя стал роман «Тяжёлый песок», так как впервые в русской литературе после 1930-х гг. появился роман, посвящённый почти исключительно еврейской жизни, трагедии Холокоста и мужестве Сопротивления.

В 1987 году получил огромный общественный резонанс роман «Дети Арбата». Основанный на личных переживаниях, роман воссоздает судьбы поколения 1930-х годов, стремясь раскрыть механизм тоталитарной власти.

В 1990-х, когда развалился Советский Союз, Анатолий Рыбаков не принял произошедших в стране перемен и уехал в США, но приезжал на родину каждый год фактически на 4-5 месяцев, был в курсе всего, что здесь происходит, принимал участие в литературной и общественной жизни России.

23 декабря 1998 года Анатолий Рыбаков скончался в Нью-Йорке от осложнений после операции на сердце. Писатель похоронен 6 января 1999 года в Москве на Ново-Кунцевском кладбище.

Анатолий Рыбаков был удостоен ордена Отечественной войны I степени и двух орденов Отечественной войны II степени. Среди его наград — ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов.

К 110-летию со дня рождения Анатолия Рыбакова, Центральная библиотека подготовила книжную выставку: «Стремиться к правде, истине и счастью»

Категория: Новости библиотеки | Просмотров: 190 | Добавил: zemlibrary3101 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar